10 февраля 2021 / 19:42
1604
Время чтения ~2 минуты

Кузнецова предложила разрабатывать программу с позитивным контентом для детей

Информационная активность делает безопасность детей условной, сказала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова по итогам заседания Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

«Мы говорим сегодня о новой парадигме безопасности ребенка — раньше ребенок дома мог оказаться в безопасности, сегодня новая система, информационная активность делает эту безопасность условной. Поэтому нужны новые меры»,

отметила она.

Скачать

По словам Кузнецовой, необходимо идти в трех направлениях. Во-первых, нужно рассматривать, как законодательные решения сегодня, не перегибая, можно приложить к сегодняшнему управлению информационным контентом, который становится доступным нашим детям.

«Примером тому может служить 530 ФЗ, который с 1 февраля вступил в силу, он о том, чтобы сами сети, соцсети модерировали свой контент и удаляли тот контент, который нарушает права наших детей»,

сказала она.

Второе — это помощь детям, которые оказались вовлечены в деструктивный контент. Какой он по содержанию окажется, это уже второй вопрос, нужно, чтобы были специалисты, которые помогут ребенку разобраться с этой ситуацией.

«А вот третье я считаю самым важным. Это создание специальной программы. Программы, которая бы позволила нам самим разрабатывать созидательный контент, который бы мог быть доступен нашим детям и в онлайн, и в офлайн формате»,

отметила Кузнецова.

По ее словам, это дополнительное образование доступное, это те формы активности, в которых дети с радостью принимают участие как онлайн, так и офлайн. Пандемия показала, что многие дети стали принимать участие в благотворительных, волонтерских акциях, это увлекло многих.

Работая в этом направлении целенаправленно, объединив усилия всех ведомств, уполномоченных структур, мы добьемся результата, резюмировала детский омбудсмен.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир