31 октября 2023 / 13:41
651
Время чтения ~4 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кузнецова: время может интегрировать в экономику новый термин – «кровавый капитал»

Скачать

В ходе палестино-израильского конфликта нарушаются все принципы и нормы всеобщей декларации прав человека, международных пактов о правах человека, конвенции о правах ребенка, заявила вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова.

Она отметила, что в зоне конфликта происходит не только насилие, убийство, но также захваты заложников, бомбардировки мирных жилых районов, блокирование доставки гуманитарной помощи, насильственные попытки переселения большого числа мирных граждан, угроза их физического уничтожения.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, тысячи погибших в результате конфликта, из них 40 процентов дети. Сложилась вопиющая ситуация. Миротворческая, правозащитная и посредническая деятельность ООН оказалась малоэффективной, несостоятельной. Хотя их главной целью создания было поддержание мира и безопасности на планете. США блокируют усилия Совета Безопасности ООН, который согласно статье 25 Устава наделен исключительным правом принятия кардинальных решений, позволяющих остановить любое вооруженное противостояние. Они делают все, чтобы мирные проекты резолюций не принимались,

сказала Кузнецова.

Парламентарий отметила, что ряд стран проявляют грубое неуважение к ООН.

Ряд стран отвергли резолюции Генассамблеи ООН, которые поддержали большинство стран мира, и это на фоне того, что в секторе Газа уже погибло порядка 70 сотрудников ООН. Некоторые страны используют нагнетание вражды в горячих точках в своих эгоистических экономических целях, ведь военные бюджеты ряда стран, включая США, растут год от года, а выделенные деньги поступают на счета тех, кто совершает преступления против детей. И это уже не просто двойные стандарты, а целенаправленные разжигания конфликта, и само время может интегрировать в экономику новый термин – кровавый капитал, а международным структурам учитывать этот подход при комплексной оценке макроэкономик некоторых государств,

отметила вице-спикер ГД.

Кузнецова заявила, что в условиях усугубляющейся гуманитарной катастрофы на Ближнем Востоке Госдума обращается к ООН, международным парламентским организациям, парламентам стран мира с призывом поддержать требования к сторонам палестино-израильского конфликта «немедленно прекратить боевые действия, остановить неизбирательное применение смертоносного оружия, ведущее к гибели мирных граждан, прежде всего ни в чем не повинных детей».

Мы призываем секретариат ООН активизировать усилия профильных структур рабочей группы Совета безопасности по вопросу о действиях в вооруженных конфликтах, Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия, а также требуем оценки эффективности этих структур, учитывая их пассивную позицию, несмотря на стабильное финансирование со стороны стран-участниц ООН. Мы призываем наших коллег-парламентариев стран мира сделать все, что в наших силах, остановить творящиеся на Ближнем Востоке зло и безумие. Еще остается надежда, что за ООН остался ресурс для мирного разрешения конфликта,

резюмировала Кузнецова.

Скачать

Подобные вещи не должны происходить в 21-м столетии, а сам конфликт должен быть в кратчайшие сроки переведен в режим переговоров, заявил со своей стороны глава Комитета ГД по международным делам, лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Парламентарий отметил, что Россия имеет колоссальный опыт на Ближнем Востоке по прекращению кровопролитных конфликтов. Также он не исключил, что площадкой переговоров станет Москва.

Но прежде всего этому вредит позиция Соединенных Штатов, лично президента Байдена, который несет персональную ответственность за однобокую поддержку только одной из сторон конфликта - государства Израиль - и отрицает мирную инициативу и резолюцию ООН 1967 года о создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме,

сказал Слуцкий.

Также он подчеркнул, что ситуация, которая нарастает и перекидывается уже на соседние страны региона, требует немедленного разрешения.

Скачать

Сегодня, когда мы принимаем обращение к ООН, мы не просто возмущены гибелью детей в секторе Газа, в Палестине, в Израиле, мы видим крушение тех человеческих ценностей, которые столетиями были краеугольным камнем и христианской, и мусульманской, и иудейской, и других мировых цивилизаций, заявила глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции КПРФ Нина Останина.

Россия – единственная многонациональная и многоконфессиональная страна в мире, в Конституции которой закреплено, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики. Дети всех народов должны быть признаны главной всемирной ценностью, посягать на которую никто не вправе. Россия является страной-участницей Конвенции ООН о правах ребенка и не планирует выходить из нее. Мы требуем ее неукоснительного соблюдения вне зависимости от желания или нежелания отдельных стран. Борьба с терроризмом не может быть оправданием убийства детей, иначе чем тогда борьба отличается от самого терроризма. Сегодня все страны должны единодушно осудить жестокость, с которой власти Израиля, главные бенефициары мировой нестабильности, правящие элиты США, при нерешительной позиции международных гуманитарных организаций обрекают на страдание и смерть тысячи детей, которые не являются сторонами ни одного конфликта,

сказала депутат.

Останина отметила, что обращением к ООН Госдума хочет, чтобы на защиту юных жизней встали все народы мира, и те, кто пережил ужасы Второй мировой войны, и те, которым удалось их избежать. Сохранение жизни детей это цель, которая должна объединить все страны и все континенты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир