7 декабря 2022 / 13:28
503
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кузнецов: минимальный размер оплаты труда – это главный рычаг управления экономикой

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)– это главный рычаг управления экономикой, заявил в ходе пленарного заседания замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Андрей Кузнецов.

Скачать

В среду, 7 декабря, Госдума приняла в третьем чтении законопроект об установлении в 2023 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне 16 242 рубля.

Медианный размер оплаты труда, расчет по медианному размеру – это наблюдательная позиция. Это наблюдение, вот как работодатель с работником договорился, а мы потом взяли 42% от этого и назвали это минимумом,

отметил парламентарий.

По его мнению, отсутствие системы и является главной проблемой в этом вопросе. Кузнецов подчеркнул, что минимальный размер оплаты труда – это главный рычаг управления экономикой.

Тот стандарт, к которому мы всех субъектов должны подвигать, чтобы человек мог действительно получать гарантированное право на оплату своего труда, чтобы он мог потребительскую корзину обеспечить и так далее. И уж если все социальные выплаты государство отправляет от этой точки, то тем более надо это иметь в виду,

заключил парламентарий.

Ранее в ЛДПР поддержали отказ от медианной методики определения МРОТ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир