23 ноября 2022 / 16:30
1595
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Курортный сбор могут продлить на новый срок

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект о продлении эксперимента по курортному сбору еще на пять лет – до 31 декабря 2027 года. Проект закона был внесен на рассмотрение ГД Думой Ставропольского края.

Напомним, проведение эксперимента по взиманию с туристов курортного сбора стартовало в мае 2018 года в курортных городах Ставрополья и Алтая, а в июле 2018 года — в восьми муниципалитетах Кубани. Эксперимент должен был пройти и в Крыму, однако его отложили, а в текущем году и вовсе отменили.

Максимальный размер сбора, согласно действующему законодательству, не должен превышать 100 рублей. Платить его должны совершеннолетние граждане, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Продление срока проведения эксперимента положительно повлияет на повышение доступности санаторно-курортного лечения за счет создания в РФ современного санаторно-курортного комплекса, обеспечивающего развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов, эффективное использование природных лечебных ресурсов, реализацию потенциала Российской Федерации как территории оздоровительного туризма,

указано в пояснительной записке.

Как отмечается, законодательная инициатива была поддержана участниками эксперимента - городами-курортами Ставропольского края Ессентуки, Железноводском, Кисловодском и Пятигорском, а также Алтайским краем и Краснодарским краем.

Авторы законопроекта указывают на эффективность проведения эксперимента. Так, например, за период 2018 — 2021 годов за счет уплаты туристами курортного сбора только в бюджет Ставропольского края поступило порядка 904,4 миллиона рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир