26 сентября 2019 / 15:29
876
Время чтения ~59 секунд

Кудрин прогнозирует рекордно низкое исполнение бюджетных расходов по итогам 2019 года

Скачать

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин проинформировал депутатов Госдумы об исполнении федерального бюджета за 2018 год. Доклад был представлен в рамках пленарного заседания в четверг, 26 сентября.

Кудрин назвал прошлый год успешным по темпам экономического роста: впервые за много лет этот показатель составил 2,3%. Кроме того, по словам главы Счетной палаты, сейчас рост реальных доходов населения близок к нулевой отметке. По итогам года ожидается рост в районе 1%.

За последние 3 года правительству удалось снизить ненефтегазовый дефицит бюджета с 9,1 до 6,1% ВВП, отметил Кудрин. Это гарантирует сохранение высокой устойчивости бюджетно-финансовой политики.

Он также прогнозирует рекордно низкое исполнение бюджетных расходов по итогам 2019 года. По последним оценкам, неисполнение расходов составляет 778,3 млрд рублей — 4,4% расходов бюджет, или 0,7% ВВП.

На первом месте по неисполнению национальная оборона, национальная экономика, общегосударственные расходы, включая резервные фонды.

«К концу этого года мы уйдем на новый рекорд — 1 января зафиксируем еще больший объем неисполнения расходов бюджета»,

заявил Алексей Кудрин.

Он связывает такую ситуацию с переформатированием исполнителей бюджета под национальные проекты, поскольку не все из них успели подстроиться под новые планы.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир