Главное
Кто и по какой ставке платит транспортный налог с 2021 года
Декларация по транспортному налогу больше не нужна.
5 октября 2021
5060
Время чтения ~ 3 минуты

В 2021 году произошли изменения в порядке уплаты транспортного налога. «Дума ТВ» рассказывает о том, какие сроки уплаты налогов теперь действуют и как урегулировать с налоговой службой расхождение в расчетах транспортного налога.

Декларация не нужна, но уплата вперед

С 2021 года плательщикам транспортного налога не требуется представлять в ФНС соответствующую декларацию. Декларация нужна только в случаях, когда подаются уточненные данные в отношении налоговых периодов ранее 2020 года или произошла реорганизация юрлица. В остальных случаях ФНС направляет налогоплательщикам сообщение, в котором указывает объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, за который нужно уплатить налог, ставку налогообложения и сумму налога. Такое сообщение налогоплательщики получают по истечении налогового периода.

Отметим, что все налогоплательщиков по транспортному налогу теперь должны будут придерживаться единого срока уплаты налога — 1 марта. Сообщения налоговой службы будут приходить позже, и в случае расхождения между уплаченной и начисленной суммами налога у юрлица есть 10 дней на представление в ФНС документов, которые обосновывают применение пониженной ставки налога, льготы по транспортному налогу или освобождения от него.

Зафиксируйте: положено!

Если у организации есть право на льготы по налогам, следует подать в налоговую службу заявление на их предоставление, сопроводив его подтверждающими право на льготу документами. Причем можно будет подать одно заявление по поводу двух и более транспортных средств. Заявление можно подать в бумажном или электронном формате в ФНС по месту собственного нахождения или по месту нахождения транспортных средств.

В случае, если налогоплательщик не располагает подтверждающими документами, налоговая служба сама запросит их в соответствующих ведомствах или организациях — они будут обязаны дать ответ в течение 7 дней.

Сроки рассмотрения заявления о льготе по налогам в налоговой службе не должны превышать 30 дней.

Неправильный транспортный налог

В случае расхождения уплаченной и начисленной налоговой службой суммы налога налогоплательщик может представить в ФНС свои пояснения в отношении уплаченной суммы и документы, которые обосновывают его расчеты. Такие документы налоговая служба также рассматривает в течение месяца, а если потребуется дополнительная информация, то сроки рассмотрения вырастут до 60 дней. По результатам рассмотрения документов ФНС представит юрлицу информацию о своем решении.

Если налоговики ошиблись в расчетах, налогоплательщик получит новое сообщение об исчисленной сумме в течение 10 дней после составления налоговой службой такого сообщения. Если, напротив, не прав налогоплательщик, ему будет направлено требование об уплате налогов.

Разница в расчетах налогоплательщика и налоговиков может быть связана и с отличиями в информации, которыми располагает ФНС и органы, которые занимаются регистрацией транспортных средств. В таком случае потребуется сверка, и налоговый орган актуализирует свои данные.

Налоги: ставка больше чем что?

Ставки транспортного налога устанавливаются на региональном уровне, но остаются в пределах «коридора» базовых ставок налогов — они могут отличаться от базовой ставки не более чем в десять раз. При расчете ставок транспортного налога должен быть учтен «возраст» транспортного средства.

Срок уплаты налога за 2021 и 2022 годы

С учетом единой даты уплаты налогов по транспортным налогам за 2021 год нужно будет рассчитаться до 1 марта 2022 года. Авансовые платежи по транспортным налогам нужно вносить в следующие сроки:

— за 1 квартал 2022 года до 30 апреля 2022 года,

— за второй квартал 2022 года до 1 августа 2022 года (поскольку 31 июля — воскресенье),

— за третий квартал — до 31 октября 2022.

Важно! Если регион или муниципальное образование вводят отмену по авансовым платежам по налогам, юридическое лицо вправе уплачивать транспортные налоги «аккордно», до единого срока уплаты налогов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир