6 апреля 2021 / 12:32
1043
Время чтения ~44 секунды

Крымчанам упростят порядок замещения должностей государственной и муниципальной службы

В Госдуму внесен проект федерального конституционного закона, который упростит для крымчан порядок замещения должностей государственной и муниципальной службы.

Документ подготовлен в целях недопущения ограничения прав жителей Республики Крым и Севастополя, которые по не зависящим от них причинам не могут оформить выход из гражданства Украины, на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы.

Председатель Комитета по госстроительству и законодательству, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников напомнил, что Конституцией запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом для ряда должностей.

Законопроект предлагает не распространять ограничения на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы для крымчан, признанными гражданами России после воссоединения России и Крыма в 2014 году, которые подали заявление об отказе от гражданства Украины но не смогли его прекратить.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить право указанных граждан на прохождение государственной, муниципальной службы, замещение государственной, муниципальной должности»,

сообщил Павел Крашенинников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир