5 августа 2021 / 12:01
6570
Время чтения ~3 минуты

Крашенинников назвал условия, при которых единственное жилье должника изъять нельзя

Скачать

Верховный суд России разрешил конкурсным управляющим изымать единственное недвижимое имущество должника. Глава Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в разговоре с «Дума ТВ» разъяснил порядок проведения данной процедуры.

Как отметил парламентарий, вопрос взыскания у банкротов единственного жилья поднимается уже несколько лет. Недавно Конституционный суд решил, что единственное жилье у должника изымать можно. С этим же согласился и Верховный суд. Однако есть ряд условий, которые должны исполняться в обязательном порядке.

«Единственное жилье по общему правилу у должника забирать нельзя. Это первое. Второе — есть исключения. Они заключаются в том, что, если жилье большое или даже огромное, и оно больше норм, по которым предоставляется социальное жилье, то в этих случаях это единственное жилье должника возможно [изъять], если кредиторы [предоставят] другое, меньшее жилье взамен вот этого большего»,

подчеркнул Павел Крашенинников.

Под большим жильем должника понимаются квартиры или загородные дома площадью 300-400 метров. Взамен должнику при продаже единственного жилья должна быть передана в собственность другая квартира или дом с меньшей площадью, но с учетом ряда характеристик нового имущества.

«Верховный суд специально подчеркнул, что можно эту операцию совершить только тогда, когда это [новое] жилье передано должнику. То есть можно отобрать вот это огромное жилье только тогда, когда было предоставлено другое жилье. Еще Верховный суд говорит о том, что должны быть учтены технические характеристики: количество членов семьи и так далее. На мой взгляд, это справедливо и такое решение возможно»,

добавил он.  

При этом приобретать новое жилье для должника будут кредиторы. Мэрия и местная администрация квартиры предоставлять должникам не будет, заметил глава думского комитета.

Павел Крашенинников отдельно обратил внимание на то, что речи об изъятии у должников изначально небольших квартир или загородных домов не идет.

«Здесь решают кредиторы, какую квартиру купить ему [заемщику], понимая, что то большое жилье будет продано, а из этих денег будет возмещена стоимость нового жилья и соответственно, еще останутся деньги для того, чтобы погасить общий кредит»,

заявил парламентарий.

Депутат Зариф Байгускаров добавил, что каждый случай должен рассматриваться судом индивидуально, изымать имущество должника без подробного изучения дела суд не будет.

Помимо всего, нужно оценивать целесообразность продажи имущества банкрота с последующим приобретением нового жилья. 

Скачать

«Если при продаже, например, имущество должника в цене упадет и не будет целесообразно покупать ему жилье, то такие торги должны быть приостановлены»,

заявил депутат. 


Человек все равно остается с жильем, но после реализации своего большого он получает квартиру или дом меньшего размера и соответствующие социальным нормам, заключил Зариф Байгускаров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир