11 января 2021 / 10:56
1123
Время чтения ~2 минуты

Крашенинников: поправки в ГК коснутся вопросов собственности и соседских прав

Поправки в Гражданский кодекс о вещных правах будут направлены на регулирование вопросов собственности и соседских прав, рассказал в интервью ТАСС глава комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Парламентарий напомнил, что несколько лет назад был внесен президентский законопроект, который направлен на модернизацию Гражданского кодекса РФ. В 2021 году документ был принят в первом чтении, а на протяжении восьми лет вносились поправки ко второму чтению по блокам.

«Девять блоков было принято за эти восемь лет, а десятый блок по НИОКР — в завершении 2020 года»,

рассказал парламентарий.

Теперь как отмечает глава думского комитета, предстоит проработать блок о вещных правах, который включает в частности включает в себя право собственности.

«Кроме собственности, это вопросы, связанные со многими вещными правами»,

добавил Павел Крашенинников.

Помимо этого, поправки коснутся хозяйственного ведения, права оперативного управления. Это позволит в конкретных случаях обеспечивать доступ коммунальных служб к коммуникациям на отдельном участке.

По словам депутата, некоторые положения данного блока направлены на введение «единого комплекса недвижимости», то есть регистрации земли и постройки на ней как единого объекта, что облегчит бюрократическое бремя для граждан. Будет затронут и вопрос соседских прав. Глава думского комитета заметил, что часто возникают спорные ситуации, «если человек живет, а его сосед построил дом, который ему окна загораживает от солнца», или из-за дыма, шума.

«Все это надо упорядочить, но это совсем не главная цель данного блока поправок»,

отметил председатель думского комитета.

Также парламентарий уверен, что необходимо добиться того, чтобы после принятия нового проекта КоАП нормы стали универсальными.

«Нужно сделать так, чтоб КоАП работал долго, кодексы должны работать в течение нескольких десятилетий. Конечно, ситуация меняется, что-то неизбежно приходится менять, но не до такой степени. Надо попытаться сделать нормы универсальными, чтобы они работали не под конкретный случай, но и на похожие отношения, которые возникают»,

подчеркнул депутат. 

По мнению Павла Крашенинникова, «последний текст проекта КоАП в том виде, в котором он сейчас есть, сырой и не может быть принят». 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир