9 декабря 2020 / 11:36
1626
Время чтения ~2 минуты

Крашенинников: «Сириус» позволит привлечь молодежь в науку

Скачать

«Сириус» — федеральный центр, который будет работать на всю страну. Создание в РФ такой территории позволит привлекать молодежь в науку, образование и культуру. Такое мнение выразил глава Комитета ГД по госстроительству Павел Крашенинников.

Парламентарий обратил внимание на то, что без принятия поправок к Конституции создание такой федеральной территории как Сириус было невозможно.

«У нас теперь есть несколько составляющих по поводу функционирования «Сириуса» и, на мой взгляд, хорошие источники. Первое — это Конституция, второе — наследие Олимпиады-2014. Там отличная инфраструктура — объекты, дороги, вокзалы, порты и тд. И есть уже интеллектуальная составляющая»,

рассказал председатель думского комитета.

Павел Крашенинников уверен, что «все в сочетании даст возможность привлекать молодых людей для того, чтобы они занимались наукой, образованием, культурой».

«На мой взгляд, это сосредоточение важное, и даст для всей России очень положительный результат. Это не закрытый город. Это открытый федеральный центр, который будет работать на всю страну»,

добавил он.

Депутат подчеркнул, «Сириус» направлен на инновационные проекты и для всей России это плюс, «потому что есть возможность открыто работать, привлекать молодых людей для обучения, для того, чтобы они там творили».

Также глава думского комитета обратил внимание на то, федеральная территория «Сириус» — это новая история, связанна с совмещением и муниципальных вопросов, и федеральных, и субъектовых.

«В этом законе есть целая глава по поводу Совета федеральной территории. Там расписано кто и как избирает, кого представляет президент и правительство. Фактически целая глава расписана о том, как участвует население в избрании конкретных членов совета»,

рассказал Павел Крашенинников. 

Депутат также отметил, что в связи с созданием федтерритории сейчас идет подготовка поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы. 

Отметим, что законопроект о создании в РФ федеральной территории «Сириус» сегодня будет рассмотрен парламентом в третьем чтении.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир