7 июня 2022 / 13:22
716
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

КПРФ выступила за добровольность Болонской системы в вузах 

Скачать

Фракция КПРФ разработала законопроект, которым предлагается разрешить вузам самостоятельно определять программы подготовки студентов, заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции КПРФ Олег Смолин.

В своем выступлении в ходе пленарного заседания парламентарий отметил, что качество образования по программам бакалавриата уступает программам специалитета. В частности, у студентов в среднем на 40% меньше занятий по программе бакалавриата.

Специалитет готовит будущего конструктора, а бакалавриат — будущего пользователя чужими конструкторскими разработками. Они нам будут предлагать разработки, а мы ими пользоваться. Кто от кого зависит?

обратился депутат к коллегам.

Он заметил, что выпускников бакалавриата нужно доучивать после вузовского образования.

Группой депутатов КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым подготовлен законопроект. Мы предлагаем, чтобы вузовские коллективы сами определяли наиболее эффективные программы подготовки в области высшего образования, как это было на протяжении 15 лет,

пояснил Олег Смолин.

Согласно инициативе, вузы смогут сохранить систему бакалавриата и магистратуры, например, для обучения иностранных студентов.

Идею использования Болонской системы на исключительно довольной системе недавно высказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Мы это приветствуем,

резюмировал депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир