6 июля 2022 / 12:55
458
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

КПРФ продолжит настаивать на реальном импортозамещении в экономике

Скачать

Импортозамещение должно основываться на целевых вложениях средств в строительство заводов, фабрик и в развитие сельского хозяйства, КПРФ продолжит добиваться реальной реализации этой программы, заявил первый замруководителя фракции КПРФ, первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев.

Весенняя сессия, пояснил парламентарий, прошла под флагом специальной военной операции. При этом он подчеркнул, что «к сожалению, с громкими заявлениями, но без глубокой реализации».

У нас 20 лет говорят об импортозамещении, особенно интенсивно последние два года. Но, к сожалению, до настоящего времени у правительства нет четкой программы импортозамещения, а есть спор о том, куда повернуть трубу — на восток или юг. С нашей токи зрения, это не импортозамещение,

добавил Николай Коломейцев.

Во фракции КПРФ убеждены, что импортозамещение должно «зиждиться не на бюджетном правиле, а на вложениях, желательно целевых безналичных денег в строительство заводов, фабрик, развитие сельского хозяйства».

Это и есть реальное импортозамещение, которое делает страну и сытой, и независимой. Поэтому мы будем на этом настаивать,

указал первый замглавы КПРФ.

Скачать

Фракция также предлагала в рамках антисанкционных мер изъять в пользу государства предприятия, которые отказались работать на российском рынке, ввести нулевые ставки по кредитам для стратегических компаний. Однако, как заметил замглавы Комитета ГД по охране здоровья, депутат КПРФ Алексей Куринный, эти инициативы даже в «лайт-варианте не приняты до настоящего времени».

К большому сожалению, правительство хочет выиграть сегодня в мировой войне, отменив лишь запреты, которые существуют для бизнеса, ослабив на них административное давление, и сам бизнес должен в этих условиях продемонстрировать рывок и вывести нашу страну в лидеры экономического развития,

указал парламентарий.

Однако этого не добиться «без четких государственный шагов», к которым фракция призывает правительство, считает Алексей Куринный.

Скачать

В течение сессии были внесены коррективы в экономическое законодательство для предоставления правительству большего количества полномочий для противостояния санкционному давлению, рассказал первый зампредседателя Комитета ГД по экономической политике, депутат фракции КПРФ Николай Арефьев.

Надо сказать, что радикальных мер никаких принято не было. В основном это были меры послабления для бизнеса в области экономики, сокращение количества проверок. Хотя требовались в общем-то довольно радикальные меры,

пояснил парламентарий.

Он напомнил, что депутаты фракции разработали свою программу антикризисных мер, которая состоит из 22 пунктов. Некоторые предложения были реализованы, резюмировал Николай Арефьев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир