28 ноября 2019 / 18:21
1064
Время чтения ~46 секунд

Депутаты от КПРФ требуют запретить торговлю никотивыми смесями

Ввести запрет на продажу никотиносодержащих жевательных и сосательных смесей предложили депутаты от фракции КПРФ в Государственной Думе Ольга Алимова и Вера Ганзя. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму в четверг, 28 ноября.

Согласно изменениям в законодательстве, на российской территории будет запрещена также торговля продуктами, содержащими никотин или его производные, а также аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией.

Цель законопроекта — устранить правовой пробел в законодательстве, так как сейчас под запретом находится только реализация сосательного табака. Недобросовестные производители, назвав снюс, например, никотиносодержащей смесью, чистым никотином или как-то иначе, продолжают выпуск запрещенной продукции и уходят из-под ответственности. Легкий наркотик, оказывающий разрушительное воздействие на здоровье, получил широкое распространение среди молодежи, отметили авторы документа.

Ранее член Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от фракции «Единая Россия» Юрий Кобзев, комментируя инициативу Минздрава о полном выводе из оборота табака до 2050 года, заявил, что такие меры могут увеличить объемы реализации контрафактной продукции.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир