26 ноября 2021 / 15:29
2287
Время чтения ~2 минуты

КПРФ призвала ужесточить законы о труде после ЧП на шахте в Кузбассе

Депутат фракции КПРФ, председатель Комитета Госдумы по Арктике и Дальнему Востоку Николай Харитонов призвал ужесточить контроль условий труда на шахтах. С таким заявлением он выступил, комментируя ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе.

«Сегодня, после передачи в руки частников шахт и разрезов, все пущено на самотек… Нужно ужесточать Трудовой кодекс и технику безопасности. Увеличивать запас прочности [на шахтах]. Надо частников сегодня трясти, ужесточать контроль [за условиями труда на подобных местах]»,

сказал парламентарий РИА Новости.

По словам депутата, в советское время на крупных предприятиях был технический контроль совершенно другого уровня, «профсоюзы тогда душу выворачивали» в случае смертельных случаев работников.

Харитонов считает, что комиссии, которые создаются по итогам различных ЧП, часто не меняют ситуации в лучшую сторону.

«Не хотелось бы говорить о деньгах, к этому [в таких случаях] в народе относятся отрицательно. <...> Тем более работодатель и так обязан обеспечить от рождения до смерти семьи погибших»,

добавил член фракции КПРФ, отвечая на вопрос об изменении системы страхования шахтеров от подобных случаев и денежных компенсациях.

Напомним, 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло задымление, под землей находились 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана, сообщало агентство. Сейчас 51 человек объявлен погибшим: 46 шахтеров и пять горноспасателей. В больницах находятся 49 человек: 38 шахтеров и 11 спасателей. В регионе объявлен траур.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с пожаром на шахте «Листвяжная» в Кузбассе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир