14 февраля 2022 / 10:21
680
Время чтения ~57 секунд

КПРФ выступает за снижение ключевой ставки

Ключевую ставку, которая на данный момент составляет порядка 9,5%, нужно снижать. Решить проблему высоких цен на товары можно при развитии реального импортозамещения и предоставлении дешевых кредитов реальному сектору, заявил в своем Telegram-канале руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Он обратил внимание, что ключевая ставка в 9,5% — это максимальный показатель за пять лет.

Позиция КПРФ по данному вопросу однозначна: ключевую ставку надо не поднимать, а радикально снижать! Сейчас же ЦБ демонстрирует упорную борьбу с ветряными мельницами: в надежде снизить инфляцию повышает ставку 8-й раз подряд. Но вместо желаемого получает очередной виток инфляции, обнищание населения и сворачивание производства,

считает руководитель фракции.

В Госдуме допустили снижение ЦБ ключевой ставки к лету
Читайте также
В Госдуме допустили снижение ЦБ ключевой ставки к лету
По словам Анатолия Аксакова, решение Центробанка не стало неожиданным. Ведь о растущих инфляционных ожиданиях в Банке России предупреждали и в конце 2021 года.

По мнению Геннадия Зюганова, для того, «чтобы справиться с ростом цен, нужно заняться реальным импортозамещением и предоставить длинные дешевые кредиты реальному сектору».

Только эти шаги, а также осуществление других предложений КПРФ смогут реально оздоровить отечественную экономику. В противном случае она продолжит задыхаться без финансового кислорода, а технологическое отставание от ведущих стран будет только нарастать,

заключил Геннадий Зюганов.

Ранее первый замруководителя фракции СРЗП Олег Нилов обратился к главе Центробанка с просьбой рассмотреть возможность снижения ключевой ставки. Парламентарий убежден, что это не несет никаких инфляционных угроз.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир