14 августа 2018 / 09:24
1134
Время чтения ~2 минуты

КПРФ предлагает усилить ответственность за лесные пожары

Скачать

Депутат от фракции КПРФ, член Комитета по аграрным вопросам Олег Лебедев внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий увеличить штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах до 3–5 тысяч рублей. Документ появился в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Отмечается, что за нарушения в условиях особого противопожарного режима придется заплатить от 6 тыс. до 8 тыс. рублей, за выжигание хвороста или сухой травы на участках вблизи леса — от 4 тыс. до 6 тыс. рублей, за нарушение правил безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — до 10 тыс. рублей.

Парламентарий подчеркнул, что частые случаи возгорания в лесах связаны либо с погодными условиями, либо с человеческим фактором.

«Существует два фактора: климатические изменения, которые нарастают, обращают на себя внимание, и, конечно же, это человеческий фактор»,

рассказал Лебедев.

По мнению автора законодательной инициативы, лесные пожары наносят серьезный ущерб гражданам, окружающей среде, а также российской экономике. Депутат считает, что, увеличив штрафы, можно будет повлиять на человеческий фактор и таким образом сократить количество лесных пожаров. 

«Человеческий фактор – это то направление, с которым можно работать, и можно, и нужно здесь решать эту проблему, уменьшая количество возгораний в целом»,

подчеркнул депутат. 

По словам Олега Лебедева, каждый год в России регистрируется от 10 до 32 тыс. лесных пожаров, «огнем ежегодно охватываются площади от 500 тыс. до 3,7 млн га. По состоянию на 1 июня 2018 года, по Российской Федерации было зарегистрировано уже 5070 лесных пожаров. При этом площадь, пройденная огнем, достигла 1,544 млн га». 

Отметим, согласно действующему законодательству, за нарушения правил пожарной в безопасности в лесах сейчас предусмотрен штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей; в условиях особого противопожарного режима — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; за выжигание хвороста и сухой травы вблизи леса — от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. 

Законопроект Олега Лебедева направлен в Комитет по государственному строительству и законодательству для предварительного рассмотрения. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир