22 марта 2021 / 15:24
4421
Время чтения ~2 минуты

КПРФ предлагает установить базовый оклад учителя не ниже двух МРОТов по региону

Скачать

Финансирование во многом определяет статус педагогических работников. Фракция КПРФ в Госдуме предлагает установить базовые оклады учителей на уровне не менее двух минимальных размеров оплаты труда по региону и по России. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин на парламентских слушаниях КПРФ на тему «Человеческий потенциал России и стратегия «Образование — для всех».

«Мы предлагаем базовые оклады установить не менее двух минимальных размеров оплаты труда по региону и по РФ. Средние ставки оплаты труда за 18 часов, подчеркиваю, должны быть не ниже не только средней заработной платы по региону, но и средней по стране, чтобы уменьшить неравенство в оплате учительского труда. Соответственно, в ссузах — не менее, чем в полтора раза выше средней зарплаты по региону и по стране, в вузах — не меньше чем в два раза»,

сказал депутат.

Более того, фракция КПРФ требует распространить на педагогических работников социальные гарантии государственных чиновников, в том числе в полном объеме восстановить для них досрочную пенсию. По словам Олега Смолина, работа педагога не менее важна, чем работа государственного чиновника. А для сельских учителей депутаты фракции предлагают вернуть льготы на оплату коммунальных услуг и 25-процентную надбавку.

Парламентарий отметил, что, если опускать зарплату учителя ниже определенного уровня, возникает кадровый кризис, который сейчас ощутим во всех во всех регионах РФ.

«Учитель при такой зарплате бешено перегружен: количество тех, кто работает на две ставки, увеличилось до 14%. Я знаю учителей, которые ведут по 40-50 и более часов. В достойном положении учителя заинтересован не только учитель, а все общество: чем лучше будет учителю в стране, тем лучше будет образование наших детей, тем больше у нас шансов на достойное будущее»,

уверен Олег Смолин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир