15 ноября 2022 / 15:56
491
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

КПРФ предлагает ограничить вывоз капитала из России

КПРФ предлагает принять меры по ограничению вывоза капитала из России. Соответствующее решение необходимо принять как можно скорее, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции КПРФ Вадим Кумин,

Если вы не можете свободно управлять движением капитала, как это делают развитые страны, то вы – как Китай и Вьетнам – создавать кнут, чтобы был не только пряник, но еще и кнут, чтобы люди не могли вывезти капитал из страны. Таким образом получится повысить доверие к национальной валюте. Так действуют в Китае. Они там в марте специальным указом запретили китайским компаниям получать выручку на зарубежные счета. Мы в это время в июне разрешаем, снимая эти ограничения. Эту меру надо рассмотреть всерьез – ограничение вывоза капитала. Потому что именно она будет залогом нашего успеха в экономике. Меры и формы предлагаю вместе определить, но отказываться ни в коем случае нельзя, пояснил парламентарий, обращаясь к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной.

Ранее аналитики компании BCS Global Markets (BCS GM) сообщили, что отток капитала из РФ по итогам 2022 года может превысить $200 млрд, основной вклад вносят домохозяйства. На фоне геополитического шока чистый отток капитала из частного сектора РФ достиг в первом полугодии 2022 года пика в $130 млрд, или 11% ВВП.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир