8 ноября 2023 / 12:28
1431
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

КПРФ настаивает на возвращении вступительных экзаменов в вуз для ряда выпускников

Скачать

Необходимо вернуть право нашим гражданам, которые выпустились до 1 января 2009 года, поступать в вузы по классической системе через вступительные экзамены, заявил член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции КПРФ Артем Прокофьев во время пресс-подхода перед началом пленарного заседания.

Законопроект может быть рассмотрен на заседании Госдумы 8 ноября.

Предусматривается возвращение для наших граждан права поступать в вузы через вступительные экзамены для тех, кто выпустился до 1 января 2009 года и не проходил подготовку к ЕГЭ в школе. Это абсолютно закономерное право наших граждан. Раньше у них такие права были, до 2013 года они имели право поступать в ВУЗы, несмотря на появление ЕГЭ, через обычные вступительные экзамены, потом их этого права лишили. Сегодня данные за 2022 год показывают, что у нас из экономически активного населения нашей страны только 35 процентов имеет высшее образование,

сказал депутат.

Парламентарий отметил, что данный законопроект затрагивает интересы десятков миллионов россиян, которые не имеют высшее образование, которые не проходили в школах подготовку к ЕГЭ, но сегодня лишены права поступать в ВУЗы через вступительные экзамены.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир