26 декабря 2019 / 11:49
1119
Время чтения ~2 минуты

Костенко выступила в защиту прав неплательщиков за ЖКХ

Скачать

Проект закона, направленного на защиту прав должников по оплате жилищно-коммунальных услуг, подготовила зампредседателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, депутат от фракции «Единая Россия» Наталья Костенко. После одобрения профильным советом ЕР документ будет передан на рассмотрение в Госдуму.

Парламентарий пояснила, что в законодательстве не закреплен алгоритм взыскания долгов с неплательщиков за ЖКХ, что создает риск возникновения нарушений прав россиян. Она выступила с инициативой распространить нормы закона о защите прав должников при взыскании долга в том числе и на граждан, допустивших просрочки по платежам за жилищно-коммунальные услуги.

Замглавы профильного комитета отметила, что в регионах складывается плохая ситуация и депутатам поступают жалобы от граждан на действия управляющих компаний, которые действуют так же, как до правового урегулирования поступали коллекторы.

«В Челябинске пожаловались на круглосуточный дозвон. В Екатеринбурге рассказали, что управляющие компании лишают жителей многоквартирных домов парковки из-за долгов соседей. В Самаре получили распространение пирамиды позора, где указывается личная информация неплательщиков»,

сообщила Наталья Костенко.

Она подчеркнула, что необходимо закрепить на законодательном уровне цивилизованный алгоритм взаимодействия с должниками за ЖКХ.

«Причины ненадлежащего исполнения обязательств по оплате «коммуналки» могут быть разные, в том числе и уважительные. Чаще всего неплательщиками бывают многодетные семьи, пенсионеры»,

отметила Костенко.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила о разработке законопроекта, запрещающего заключение агентских договоров с черными коллекторами для передачи им прав на взыскивание долгов с граждан.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир