18 августа 2022 / 18:19
768
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Костенко предложила ввести автоматическое прекращение УСН или ЕСХН для самозанятых

Замглавы Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия» Наталья Костенко вносит в Госдуму законопроект, согласно которому требование об уведомлении налоговых органов о приобретении статуса самозанятого будет отменено.

Документ предусматривает автоматическое прекращение применения других систем налогообложения при регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, сообщает «Парламентская газета».

По действующему законодательству индивидуальный предприниматель может поменять статус для избавления от лишней отчетности и уплаты налогов по льготной ставке в качестве самозанятого, но в этом случае он обязан в течение месяца направить в налоговую уведомление о том, что он прекращает применять упрощенную систему налогообложения или единый сельскохозяйственный налог. В случае, если срок подачи уведомления будет нарушен, статус самозанятого аннулируется.

Парламентарий пояснила, что многие предприниматели не знают о такой обязанности, и из-за этого пропускают срок и снова вынуждены платить более высокий налог. Она предложила упростить получение статуса самозанятого за счет автоматического прекращения применения других систем налогообложения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир