Главное
Космос – так далеко, но так близко!
В России и во всем мире 12 апреля празднуют День космонавтики.
12 апреля 2023
7502
Время чтения ~ 4 минуты

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. И теперь в России и в мире 12 апреля чествуют величайшее достижение науки XX столетия, отмечая День космонавтики.

В память об отваге и профессионализме российского космонавта коллега Гагарина Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил россиян с Днем космонавтики

Полет Юрия Гагарина вокруг Земли стал одним из самых значимых событий XX века. Наша страна сделала огромный шаг в освоении космоса благодаря таланту и труду ученых, конструкторов, инженеров, мужеству и отваге космонавтов. Подвиги во имя прогресса человечества навсегда вписаны в историю, 

отметил спикер ГД.

РЕДКОЕ СЧАСТЬЕ

Скачать

Мне выпало редкое счастье быть среди тех, кто прокладывал дорогу в космос. Что привозим мы из космического полёта? Конечно, наблюдения. Мы испытывали не только себя как человека, но и космический корабль. Нам удалось доказать, что человек может жить и работать в космосе, работать успешно и плодотворно. И последующие полеты этому яркое свидетельство,

отметила первая в мире женщина-космонавт, первая в мире женщина-пилот (командир) космического корабля, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Валентина Терешкова.

По словам Валентины Терешковой, для нее было счастьем работать с Юрием Гагариным, который был командиром отряда космонавтов.

Он удивительный был человек, по-настоящему любил нашу страну, удивительно относился к каждому из нас,

отметила она.

Также депутат напомнила, что после старта ракеты крикнула: «Эй небо, сними шляпу, я к тебе иду». В ответ Валентина Терешкова услышала резкий голос, который не был похож на голос Гагарина: «Ты что, забыла выражение моряков?» Так он напомнил, что к морю нельзя относиться неуважительно.

Мой полет рассчитан на сутки. Однако была договоренность с главным конструктором ракетно-космических систем Сергеем Королевым о том, что, если все будет в порядке, то можно обратиться к госкомиссии с просьбой продлить полет до трех суток, что и было сделано,

вспоминает Валентина Терешкова.

Космический позывной Валентины Терешковой придумал сам Юрий Гагарин. По легенде, первый космонавт выбрал «Чайку» неспроста: за два дня до старта Терешковой на околоземную орбиту был выведен «Восток-5», пилотируемый летчиком-космонавтом Валерием Быковским с позывным «Ястреб».

КОСМОС СПЛОЧАЕТ СЕРДЦА

Скачать

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров со своей стороны отметил, что «космос имеет громадное значение и с научно-технической точки зрения, и с военно-стратегической для защиты национальных интересов, национальной безопасности России.

Когда были полеты в космос, тогда были такие взлеты человеческого духа. Это такой подъем в обществе был. Это были такие взлеты человеческого духа, это был такой подъем в обществе как БАМ, как освоение целины. Это такое сплочение общества, как мы сейчас говорим – сплочение общества вокруг нашего президента, национального лидера Владимира Путина,

сказал парламентарий.

НАСЛЕДИЕ

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Денис Кравченко отметил, что «Россия — мировая космическая держава, и это наше бесспорное историческое наследие, добытое в условиях сильнейшей мировой конкуренции».

Это наследие, которое мы должны сберегать, хранить и развивать,

подчеркнул депутат.

Скачать

ЗАСЛУГА ПЕРЕД СТРАНОЙ

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов назвал покорение космоса одной из главных заслуг СССР.

Я услышал о первом полете, будучи школьником, когда директор пригласил всех выйти, и мы с восторгом смотрели в небо, прекрасно понимая, что советская страна прорвалась в космическое пространство. А улыбка Гагарина озорила свет над всей плането. Мне приходилось быть во многих странах, иногда трудно было объясняться, но при словах «Гагарин» и «космос» даже в дальнем африканском племени улыбались и аплодировали,

сказал лидер фракции.

КОСМОС—НЕИЗВЕСТНОСТЬ 

Скачать

Первый замруководителя фракции ЛДПР Сергей Леонов отметил, что космонавтика для нашей страны — это мощь, это гордость, это развитие науки и техники.

Она завлекает вперед, потому человечество всегда устремлено в неизвестность, а космос до сих пор для нас неизвестность,

сказал он.

Парламентарий напомнил, что Юрий Гагарин родился в деревне Клушино Смоленской области.

Город Гагарин назван в честь первого космонавта. И для нас всех, смолян, большая гордость, что наш земляк покорил космос. И мы стараемся нашу молодежь воспитывать на его подвиге. У нас есть молодежная организация имени Юрия Алексеевича Гагарина, и ребята действительно стараются быть лучшими, смотря на Юрия Алексеевича, на его подвиги, на его героизм и вообще на героизм всех космонавтов,

отметил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир