2 марта 2023 / 14:50
457
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Контроль за отчетом госслужащих о расходах планируют ужесточить

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается, госслужащих в случае приобретения ими недвижимости, автомобиля, ценных бумаг, цифровых валюты или активов по цене, превышающий их общий доход за три года, хотят обязать отчитываться о расходах по каждой такой сделке.

Речь в законопроекте идет о предоставлении сведений по сделкам, заключенным в течение года перед подачей декларации о доходах и расходах. 

Законопроект предусматривает внесение изменений в законы «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». 

Согласно законопроекту, сведения о расходах по каждой из таких сделок необходимо будет подавать в году, следующим за отчетным периодом. Законопроектом также предлагается обязать госслужащего представлять сведения об оформлении кредитов на общую сумму, превышающую его совокупный доход и его супруги за три последних года.

В соответствии с инициативой, если по условиям сделки, предусматривающей рассрочку платежа или поэтапное погашение кредита, расходы на оплату имущества или погашение кредита производятся в год ее заключения и (или) в течение нескольких лет, следующих за этим годом, госслужащий, его супруга и несовершеннолетние дети обязаны ежегодно представлять сведения о таких расходах. Данное требование предложено распространять на случаи получения кредита в целях рефинансирования и замены первоначального денежного обязательства другим (новация). 

При принятии решения о контроле за расходами госслужащего, его супруги и несовершеннолетних детей предлагается руководствоваться такими обстоятельствами: госслужащий представил неполные и (или) недостоверные сведения о расходах и (или) об источниках получения средств, за счет которых они понесены; он не представил сведения о расходах в случае, когда их представление по закону является обязательным.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир