13 июля 2023 / 18:50
27817
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кононов: финансирование программ мегагрантов для исследователей станет главной темой экспертного

Обсуждение темы финансирования программ мегагрантов для исследователей станет ключевой в работе возглавляемого им Экспертного совета по научно-технологическому развитию при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию, сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и образованию, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Кононов.

Депутат отметил, что Президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Квантовый мир. Вычисления и связь», объявил о возобновлении программ мегагрантов для исследователей и поручил правительству РФ и Государственной Думе заложить финансирование до 2026 года.

Вопросы реализации поручения президента начнем прорабатывать на Экспертном совете с представителями научной сферы, высшей школы, представителями Минфина, Минпромторга, Роспатента, ВОИР, молодыми учеными, грантополучателями прошлых лет, исследователями, изобретателями, разработчиками, уже оформившими патенты на изобретения. Все предложения лягут в основу законодательных инициатив и решений, будут направлены в правительство РФ,

отметил он.

Парламентарий добавил, что экспертный совет по научно-технологическому развитию при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию также подготовит предложения по финансированию мегагрантов на исследования в проект федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Убежден, что поддержка исследовательской деятельности в нынешних условиях является важной составляющей технологического суверенитета страны, 

сообщил Владимир Кононов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир