6 апреля 2021 / 13:21
962
Время чтения ~2 минуты

Конкурсному управляющему дадут право начинать распродажу активов банка-банкрота до собрания кредиторов

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который совершенствует процедуры, применяемые при банкротстве банков. В третьем чтении будет рассмотрен 7 апреля. 

Законопроект создает правовые условия для ускоренного возврата в экономику активов, которые находятся под управлением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Согласно действующему законодательству, АСВ выполняет функции корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных банков и функции по финансовому оздоровлению кредитных организаций.

Законопроект, с учетом того, что основной частью активов банка являются требования по выданным кредитам, а отзыв лицензии ухудшает качество этих активов, предлагает дать право конкурсному управляющему приступить к продаже кредитного портфеля и иного имущества банка до проведения первого собрания кредиторов. Предполагается, что такая мера позволит предотвратить убытки банка и его кредиторов. Начальная цена продажи будет устанавливаться на уровне балансовой стоимости имущества.

Передача функции временной администрации, которую назначают сразу после отзыва лицензии, от ЦБ РФ к АСВ сократит сроки установления требований кредиторов и позволит избежать формальных процедур, связанных с взаимодействием временной администрации и конкурсного управляющего.

Предлагаемые законопроектом меры позволят сократить сроки реализации активов несостоятельных банков и расчеты с их кредиторами, причем сроки проведения ликвидационных процедур могут быть сокращены с 3 до 1,5 лет.

В части работы с активами АСВ, полученными в результате деятельности по оздоровлению банков, законопроект предлагает ряд мер по их возвращению в хозяйственный оборот. На балансе агентства числится большое количество непрофильных активов, и согласно документу, АСВ будет обязано реализовать их до 1 января 2023 года. Средства, которые получены в результате реализации этого имущества, по решению Совета директоров АСВ будут направлять на возврат кредитов Банка России и иные предусмотренные законом цели.

Отметим, законопроект принят в первом чтении 16 декабря 2020 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир