14 октября 2022 / 13:52
665
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Коммерческим компаниям могут запретить собирать биометрию

Законопроект о единой системе обработки биометрии внес в Госдуму зампред Комитета ГД по информационной политике, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин. Инициатива предполагает, что коммерческие компании будут получать из Единой биометрической системы (ЕБС) не саму биометрию, а лишь идентификаторы, что защитит пользователей в случае утечки данных.

Любой человек может сдать свои личные данные, но только на добровольной основе. И он в любой момент имеет право отказаться от их использования, пояснил Горелкин в интервью «Парламентской газете».

К биометрическим сведениям относятся отпечатки пальцев, рисунок кровеносных сосудов на ладони, голос, изображение лица и радужки глаз. Биометрию собирают, например, в банках, с целью совершать финансовые операции без личного присутствия человека.

Сейчас сложилась ситуация, когда биометрические данные граждан хранятся в разных системах, при этом мы отчетливо понимаем риски безопасности, которые возникают в коммерческом секторе,

сказал депутат.

Он напомнил, что у государства есть Единая биометрическая система, которая является надежной и устойчивой к утечкам. Согласно предлагаемому законопроекту, хранить биометрию будут лишь в ней.

Платформа появилась в 2017 году в соответствии с правительственной программой «Цифровая экономика». На данный момент она позволяет гражданам проходить удаленную идентификацию по биометрическим образцам для получения некоторых финансовых услуг. Предполагается, что в дальнейшем ее функции могут расширить.

Законопроект предусматривает, что система присвоит персональный идентификатор пользователю, сдавшему данные. Коммерческие компании, заключившие договор с ЕБС, смогут получать сведения из этой базы, однако не сами данные, а набор идентификаторов. Таким образом, в случае утечки информации из коммерческого хранилища никто не узнает данные пользователей.

Право собирать биометрию останется и у банков, однако для этого им придется оформить аккредитацию. Собранные данные они передадут в единую систему, после чего получат обратно в зашифрованном виде для дальнейшего использования в работе со своими клиентами.    

В случае, если проект примут, появится больше способов саморегистрации людей в ЕБС. Согласиться на сбор и обработку биометрии можно через портал госуслуг с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи, указано в пояснении к документу.

Если пользователь решит отозвать свои сведения из ЕБС, то доступ к его данным перекроют и в других базах, указывает Горелкин. Законопроект, по замыслу его автора, наведет порядок на рынке биометрической информации, а также значительно усилит ее защиту.

Ранее Госдума поддержала законопроект, который регламентирует порядок передачи банками и другими структурами биометрических данных клиентов в Единую биометрическую систему (ЕБС). 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир