18 февраля 2021 / 12:41
1854
Время чтения ~2 минуты

Комитет рекомендует ГД принять законопроект о турагентах во II чтении

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект о реестре туристических агентов.

«Реестр турагентов позволит сделать рынок услуг в сфере туризма прозрачным и защитит потребителей от недобросовестных посредников»,

пояснил глава Комитета Борис Пайкин.

Также Комитет рекомендовал к принятию Государственной Думой правительственный законопроект, который определяет обязательства РФ в ходе проведения чемпионата мира по футболу UEFA2020. Отметим, чемпионат перенесли на 2021 год из-за пандемии COVID-19.

Помимо этого, на заседании Комитета ГД рассмотрели отчет Счетной палаты, в котором получила оценку доступность физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в РФ. По итогам рассмотрения депутаты отметили, что работа Министерства спорта РФ недостаточно результативна в плане популяризации физкультуры и поднятия престижа здорового, спортивного образа жизни. Услуги в области спорта не становятся более доступными, и в систематические занятия спортом граждан вовлекают недостаточно эффективно — более половины россиян не имеют желания заниматься спортом, а из тех, кому близок спортивный образ жизни, могут себе позволить занятия в бассейне 44%, тренировки в тренажерном зале — 41%. Проблема в высокой стоимости этих услуг, есть проблемы и с инфраструктурой. Также более 70% спортивных объектов не обеспечивают доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Комитет рекомендовал министерству принять меры для улучшения инфраструктурной и финансовой доступности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг для людей и вовлечению их в массовый спорт.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир