21 января 2021 / 13:13
1505
Время чтения ~2 минуты

Комитет рекомендовал к принятию в I чтении поправки в закон о спорте

Рекомендован к принятию в первом чтении правительственный законопроект, который вносит поправки в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». На пленарном заседании документ может быть рассмотрен 26 января.

Так, законопроектом закрепляется понятие «физкультурно-оздоровительная услуга». Под этим предлагается понимать деятельность, осуществляемую физкультурно-спортивной организацией независимо от ее организационно-правовой формы. Спектр услуг такого рода широк – от занятий по укреплению здоровья и физической подготовки до проведения физкультурных мероприятий.

Отмечается, закрепление данного понятия на законодательном уровне требуется для установления социального налогового вычета на фитнес.

Глава Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин уверен, что введение налогового вычета станет для россиян стимулом к занятиям спортом.

«Социальный вычет будет дополнительным стимулом, приятным бонусом для тех, кто решил купить абонемент в фитнес-клуб или в бассейн, например. Разумеется, это лишь одна из комплекса мер, которые мы планируем обеспечить для развития спорта в стране»,

отметил парламентарий.

Борис Пайкин подчеркнул, что также необходимо дополнить перечень организаций, услуги которых подпадают под данные поправки, самозанятыми, экономическая активность которых растет.

Говоря о перспективах развития данного направления, глава думского комитета отметил, что нужно создавать условия для развития спорта в регионах, устанавливать меры по поддержке тренеров, а также создавать инфраструктуру для занятиями физической культурой. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир