25 марта 2021 / 12:33
1536
Время чтения ~2 минуты

Комитет рекомендовал ГД принять законопроект об иностранных страховых организациях в РФ

Комитет по финансовому рынку рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект, который вносит поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ». Он разработан во исполнение международных обязательств РФ и предусматривает допуск к работе на территории России филиалов иностранных страховых компаний, у которых есть лицензия на страховую деятельность на территории стран-членов ВТО.

По словам главы комитета Анатолия Аксакова, филиалы иностранных страховых организаций рассматриваются в законопроекте как самостоятельные субъекты страхового дела и будут наделены статусом страховщика наравне с российскими страховыми компаниями и обществами взаимного страхования.

Закон «Об организации страхового дела в РФ» будет дополнен новой главой, в которой будут установлены особенности коммерческого присутствия иностранных страховых организаций на территории РФ. Их деятельность в России законопроект ограничит добровольными видами страхования, перестрахованием и обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Также будет установлено требование к аккредитации созданных иностранной страховой компанией филиалов и лицензированию их страховой деятельности.

Помимо этого, законопроект устанавливает требование к гарантийному депозиту филиала иностранной страховой компании и размещению таких средств на специальном банковском счете.

Если будет превышен 50% размер участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций, иностранная страховая компания может получить отказ в создании филиала в РФ.

Принятие законопроекта, по словам главы комитета, позволит России не только исполнить обязательства в рамках членства в ВТО, но и расширить перечень страховых услуг и сделать их более доступными для потребителей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир