3 июня 2021 / 14:42
1376
Время чтения ~2 минуты

Комитет поддержал во II чтении законопроект об онлайн-участии в собраниях

Комитет по государственному cтроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который расширяет возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ.

Соавтор законопроекта, председатель Комитета Павел Крашенинников отметил, изменения продиктованы все большим распространением дистанционных форматов, и не только в связи с пандемией, а в силу удобства таких технологий.

«Необходимо учесть в законодательстве весь спектр предоставляемых ими возможностей»,

убежден депутат.

Предлагаемые изменения будут распространяться на собрания любых гражданско-правовых сообществ, например, собраний акционеров, участников хозяйственных обществ и товариществ, собраний, конференций и съездов различных корпоративных некоммерческих юридических лиц (ассоциаций, товариществ, кооперативов, общественных организаций), советов директоров (наблюдательных советов), попечительских советов, правлений юридических лиц, коллективов собственников, в том числе собственников недвижимости, собственников земельных долей, собраний кредиторов в банкротстве, собраний владельцев облигаций и др.

В настоящее время, если участие в собрании происходит, к примеру, посредством видеоконференцсвязи, то на практике такие заседания не считают очными либо рассматривают, как проведенные с нарушением требований законодательства. А это влечет вопросы о законности принятых такими собраниями решений.

Однако при использовании видеоконференцсвязи участник может наблюдать за происходящим на заседании, задавать вопросы, выступать, выражать свою волю по вопросам повестки, поэтому необходимо учесть в законодательстве, что «очно» присутствовать на заседании можно как физически («офлайн»), так и виртуально («онлайн»).

Соответствующие изменения предлагается внести в положения Гражданского кодекса, посвященные порядку принятия решений собраниями и отражению этих решений в документах гражданско-правовых сообществ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир