12 мая 2021 / 17:49
1267
Время чтения ~2 минуты

Комитет по финрынку одобрил направление в доход России «незаконных» денег чиновников в банках

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал и рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволяет через суд обращать в доход государства деньги чиновников на счетах в банках, если эта сумма превышает его официальный доход за последние три года и ее законность не подтверждена.

В первом чтении документ планируется рассмотреть 18 мая, уточняет РИА Новости. 

Документ подготовлен в Правительстве России. Он разработан во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Изменения вносятся в законы «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции».

Сегодня законодательство позволяет обращать в доход России землю и другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги, в отношении которых госслужащими, подпадающими под контроль за соответствием расходов их доходам, не представлено сведений, подтверждающих законность их получения. Это может способствовать совершению коррупционных правонарушений, отмечается в пояснительной записке.

Поэтому законопроектом предлагается дать возможность обращать в доход страны и денежные средства, поступившие на счета таких лиц в кредитных организациях, если их сумма превышает совокупный доход за отчетный период и предшествующие ему два года и в отношении них не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств.

Проверять достоверность сведений о законности получения денежных средств на банковские счета будут органы прокуратуры.

В случае выявления таких денежных средств, прокуратура должна будут обратиться в суд с заявлением о взыскании соответствующей суммы.

Уточняется, что речь идет о суммах свыше 10 тысяч рублей. Аналогичный предел сейчас установлен для подачи в суд заявления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир