4 сентября 2020 / 16:25
1031
Время чтения ~1 минута

Комитет ГД по безопасности поддерживает проект о поиске людей по геолокации

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции поддерживает принятие законопроекта о поиске пропавших людей по геолокации, заявил его глава Василий Пискарев.

«Как комитет-соисполнитель мы уже ранее поддержали принятие законопроекта в первом чтении»,

сообщил Василий Пискарев.

У членов комитета были определенные замечания. Они, в частности, предложили распространить на новый проект механизм, закрепленный в законе о поиске по геолокации пропавших детей. В нем говорится, что о проведении оперативно-разыскных мероприятий правоохранительные органы должны уведомить суд и в течение 48 часов с момента их начала получить судебное решение.

«Полагаю, что законопроект будет оперативно доработан и принят. Это важная инициатива, поскольку речь идет о спасении жизни людей, сохранении их здоровья»,

подчеркнул глава комитета.

В пятницу, 4 сентября, Председатель ГД Вячеслав Володин поручил Комитету по информполитике, Комитету по безопасности и Комитету по финрынку совместно с кабмином и Общественной палатой доработать и подготовить законопроект ко второму чтению.

Когда без вести пропадает человек, счет идет на минуты — заблудившийся в лесу грибник, ушедший из дома пожилой человек могут погибнуть, отметил спикер Госдумы. При этом у большинства пропавших при себе есть мобильные телефоны, использование сведений о месте нахождения абонента будет наиболее эффективным способом найти человека как можно быстрее, подчеркнул Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир