10 марта 2021 / 13:01
1236
Время чтения ~45 секунд

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о школьной медицине

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал и рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о школьной медицине, которым предлагается обязать образовательные организации признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

Изменения вносятся в ряд законов, в том числе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об образовании в РФ» положениями, предусматривающими реализацию мероприятий по охране здоровья обучающихся.

Также законопроектом предлагается обязать образовательные организации обеспечивать оказание школьникам первой помощи и допускать к занятиям физической культурой и спортом строго с учетом состояния их здоровья.

Родители в свою очередь будут должны сообщать школе, если ребенку требуются особые условия для учебы, отдыха и занятий спортом.

Ранее председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов отмечал, что создание в российских образовательных учреждениях четкой системы школьной медицины позволит выстроить учебный процесс, сберегающий здоровье детей. Документ может быть рассмотрен в весеннюю сессию. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир