21 апреля 2022 / 11:04
823
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет Госдумы по контролю положительно оценил годовой отчет ЦБ

Скачать

Комитет Госдумы по контролю положительно оценил представленный Центробанком отчет о деятельности за прошлый год. Об этом заявил в ходе пленарного заседания глава комитета, депутат фракции «Единая Россия» Олег Морозов.

По его словам, депутаты проанализировали постановление об отчете Банка России и оценили, насколько проводимая им в прошлом году политика содействовала развитию страны. И этот анализ, уточнил парламентарий, породил немало вопросов.

Глава ЦБ объяснила необходимость хранения резервов в долларах и евро
Читайте также
Глава ЦБ объяснила необходимость хранения резервов в долларах и евро
Банку России удалось сократить долю долларов в резервах в четыре раза, отметила глава регулятора.

По предыдущему отчету из 24 пунктов нашего постановления половина содержит формулу "продолжить работу", что не позволяет сопоставить задачу и результат. Анализируя годовой отчет Банка, Дума традиционно предлагает внести изменения в действующее законодательство, но это фактически рекомендация нам самими, и если соответствующий пункт не выполняется — а такие примеры есть – то какие претензии могут быть к Центробанку,

обратился к коллегам депутат.

Он также напомнил, что парламентарии в постановлении просили правительство и Центробанк оптимизировать программы льготной ипотеки и повысить их адресность, что «вряд ли можно считать зоной прямой ответственности ЦБ, хотя в рамках своих полномочий он позитивно влияет на развитие ипотечного кредитования».

Таким образом, первый вывод — нам следует строже относиться к собственным решениям. В целом годовой отчет заслуживает положительной оценки, его готовили профессионалы, которые хорошо знают свое дело,

резюмировал Олег Морозов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир