12 ноября 2021 / 15:23
2767
Время чтения ~3 минуты

В 2022 году дополнительные субсидии получат 42 общественные организации

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений поддержал поправки депутатов «Единой России» о финансовой поддержке общественных организаций.

Скачать

«Мы поддерживали и будем поддерживать социально-некоммерческие организации, потому что считаем, что сегодня за ними тысячи, если не миллионы людей. И каждая организация, будь то та, что лечит ветеранов, занимается с детьми или оказывает помощь людям в трудной жизненной ситуации, конечно, нуждается в государственном финансировании»,

отметила председатель Комитета ГД Ольга Тимофеева на пресс-подходе после расширенного заседания комитета. 

Она добавила, что в прошлом году в период пандемию все лимиты на общественные организации были серьезно сокращены на 15%.

«Каждый миллион бюджетных денег — это все таки человеческая жизнь — ребенка, которого пролечили, ветерана, которого отправили на реабилитацию. И для нас восстановление лимитов, которые были опущены на 15%, было принципиальной задачей. И мы сделали это сегодня для более чем 40 общественных организаций РФ.

подчеркнула депутат.

Ольга Тимофеева рассказала, что среди организаций, которые получат помощь, будет также организация «ВоИН», организация Ассоциация героев России, организация «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство».

«Ведь за каждой строчкой — пролеченный, вылеченный человек, мама или вдова погибшего, которого отправили на реабилитацию. Сегодня все воины, которые воевали когда-то в Афганистане — это люди далеко за 50, которые, конечно, после серьезных травм тогда, много лет назад нуждаются в помощи, конкретно нашей, в том числе общественных организаций»,

сказала депутат.

Глава думского комитета добавила, что в список были добавлены три новых организации. В частности, финансирование получат Российский Красный Крест «Бессмертный полк».

«Среди организаций, которые получат помощь — "Бессмертный полк". Мы много лет с вами принимаем участие и очно, и заочно. Мы понимаем, что эта та тематика, то направление, которое мы не имеем право не поддержать. Среди новых организаций — мониторинговый центр по поддержке пропавших или пострадавших детей. Считаем тоже важнейшим нашим направлением»,

отметила она.

Поправки партии ко второму чтению бюджета предусматривают субсидирование 42 организаций — Справедливая помощь Доктора Лизы, «Боевое братство», «ВоИн», Российская Ассоциация Героев, Союз ветеранов Афганистана, и другие. Впервые субсидии получат «Российский Красный Крест», «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» и «Бессмертный полк России».

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член фракции «Единая Россия» Артем Бичаев отметил, что «здорово, что общими усилиями смогли к этому прийти».

Скачать

«Когда мы увидели сокращение средств, заложенных в бюджете на финансирование общественных организаций, у нас не было другого выбора, как биться за эти организации, за восстановление финансирования»,

отметил он

Теперь депутатам предстоит проследить за тем, чтобы бюджетные средства дошли до людей, героев, «которые стояли за нашу жизнь».

По словам зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Евгения Ляпина, за каждым рублем, выделяемым из федерального бюджета, стоит непосредственный человек.

Скачать

«Это нужные нам, ветеранам боевых действий, семьям погибших, поправки. <...> Это крайне необходимое и важное решение, которое позволит значительно увеличить количество людей, которые пройдут необходимое им лечение»,

сказал Евгений Ляпин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир