11 марта 2021 / 12:07
1173
Время чтения ~53 секунды

Комитет ГД рекомендует принять в I чтении законопроект о передаче имущества АСВ в госказну

Комитет по финансовому рынку рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает передачу в госказну РФ имущества, приобретенного АСВ (Агентством по страхованию вкладов).

Целесообразность передачи имущества в казну обусловлена необходимостью его вовлечения в хозоборот и оптимизацией расходов АСВ на содержание непрофильных активов, пояснил глава Комитета ГД Анатолий Аксаков. Так, на балансе у АСВ после ликвидации банков часто оказываются земельные участки.

Раньше передачу обеспечивали нормы, которые вносили в федеральный закон о федбюджете на соответствующий год и плановый период, но практика требует упрощенной процедуры, отметил глава Комитета ГД.

Законопроект предусматривает право кабмина принимать в госказну РФ имущество, которое приобретено АСВ в ходе его деятельности за счет имущественных взносов РФ в имущество АСВ или за счет доходов агентства, полученных от использования таких взносов. Также он наделяет совет директоров АСВ полномочиями по принятию решений о составе предлагаемого к безвозмездной передаче имущества по балансовой стоимости в госказну РФ, и о передаче в казну имущества АСВ в счет уменьшения имущественных взносов РФ.

Документ устанавливает, что состав принимаемого в казну РФ имущества будет определять акт Правительства РФ на основе предложений АСВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир