26 января 2022 / 19:33
2179
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД рекомендовал принять во втором чтении законопроект о мониторинге положения военнослужащих

Комитет Госдумы по обороне рекомендует депутатам принять во втором чтении законопроект о внесении изменения в статью 29 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (об уполномоченном органе по организации и проведению ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих). 

Как отметил председатель комитета Андрей Картаполов, изменения в действующее законодательство подготовлены Минобороны России в целях совершенствования организации и проведения ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

На заседании комитета также было принято решение рекомендовать Госдуме принять в первом чтении законопроект о внесении изменения в статью 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по вопросу присвоения воинского звания военнослужащему летного состава).

Законопроектом предлагается военнослужащим из числа летного состава (по аналогии с военнослужащими, которые является педагогическими работниками и имеют ученую степень или ученое звание) присваивать воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, до полковника включительно,

пояснил Андрей Картаполов.

По его словам, изменения коснутся тех военнослужащих, кто имеет квалификационный разряд летчика (штурмана) – испытателя первого класса, участвует в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной техники. При присвоении званий на ступень выше будут учитываться личные заслуги каждого военнослужащего.

Уверен, что данный законопроект будет способствовать повышению привлекательности летно-испытательной работы, а также повышению уровня авторитета летчиков (штурманов) – испытателей,

заключил Картаполов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир