11 марта 2021 / 17:03
1415
Время чтения ~54 секунды

Комитет ГД рекомендовал принять во II чтении законопроект о гидах

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект, который урегулирует вопросы деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков.

«В ходе подготовки законопроекта была проведена большая работа. Многие ключевые вопросы были доработаны и учтены ко второму чтению. В частности, экскурсоводом и гидом-переводчиком может быть только гражданин РФ, прошедший аттестацию»,

отметил глава Комитета ГД Борис Пайкин.

Также перенесен срок вступления в силу законопроекта — он начнет действовать 1 июля 2022 года. Продлен и срок действия выданных ранее аттестатов: они действительны до 1 января 2024 года.

«К тому же, среди поправок — появление в России единого федерального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков и реестра инструкторов-проводников. В реестре будет отображаться информация только о специалистах, прошедших аттестацию и получивших соответствующий документ»,

сообщил парламентарий.

По его словам, основная цель проекта — наведение порядка в сфере экскурсионных услуг. Законопроект призван создать «прозрачный, безопасный, а главное, качественный сервис для туристов». Пайкин напомнил, что аттестация экскурсоводов в некоторых регионах Российской Федерации уже проводится, и теперь эту практику необходимо распространить на всю Россию и унифицировать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир