12 ноября 2020 / 10:31
1346
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД рассчитывает на укрепление межпарламентских связей с Катаром

Комитет Государственной Думы по международным делам рассчитывает на развитие межпарламентского сотрудничества с Катаром, соответствующее заявление опубликовано на сайте комитета.

Парламентарии отметили, что с большим вниманием ознакомились с речью, которую эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани произнес 3 ноября на открытии 49 сессии Консультативного совета. Эта речь, говорится в заявлении, вызвала «положительный резонанс в российском обществе, которое живо интересуется делами дружественного Катара и считает его население братским народом».

Особое внимание в комитете обратили на объявление о проведении в октябре 2021 года парламентских выборов в стране в соответствии с Конституцией Государства Катар.

«Горячо приветствуем и поддерживаем это решение. Убеждены в том, что выборы станут важнейшим шагом на пути укрепления парламентаризма в Катаре, совершенствования правовых основ и углубления участия граждан в законодательном процессе»,

сказано в заявлении.

В комитете также отметили, что «развитие государственности дружественного Катара происходит на основе добрых традиций, заключающихся в тесной связи между эмирским правлением и обществом, в преемственности ценностей добра, милосердия и взаимовыручки».

Большого уважения, по мнению депутатов, заслуживает то, что тяжелейший вызов для всего человечества — распространение коронавируса — не стал препятствием на пути развития парламентаризма в Катаре.

«Это подтверждает способность катарцев с достоинством выдерживать даже самые трудные исторические испытания и выходить победителями»,

говорится в документе.

Также в комитете отметили впечатляющие достижения Катара за последний год в политике, экономике, инвестициях, охране окружающей среды и информационно-коммуникационных технологиях. Впечатляет и роль государства в региональных делах. Без Дохи «сегодня не решается ни один существенный вопрос, связанный с обеспечением стабильности и безопасности Ближнего и Среднего Востока, а также урегулированием локальных кризисов», отметили депутаты.

В заключение члены комитета отметили, что они искренне надеются на развитие и укрепление межпарламентского сотрудничества между Россией и Катаром и открыты к взаимодействию с Консультативным советом по всем многочисленным вопросам российско-катарской повестки дня.

«Уверены, от такого партнерства выиграют не только наши страны народы, но и — в более широком смысле — вся формируемая в эти годы новая мировая архитектура XXI столетия»,

заключили в комитете.

В завершение депутаты также пожелали народу Катара здоровья, благополучия и процветания.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир