15 апреля 2021 / 13:32
1779
Время чтения ~4 минуты

Комитет ГД провел встречу с китайскими парламентариями

Члены Комитета по безопасности и противодействию коррупции под руководством главы комитета Василия Пискарева провели сегодня встречу с китайскими парламентариями.

Встреча была организована по инициативе китайской стороны. В режиме ВКС на связь с Москвой вышли члены Комитета по контролю и юстиции Всекитайского Собрания Народных Представителей во главе с У Юйляном.

Также в ВКС приняли участие замглавы Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ Сергей Бородин и Старший прокурор отдела Управления по надзору за исполнением закона о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму Халимджан Касимов.

Скачать

По словам главы Комитета ГД, это не первый опыт взаимодействия депутатов с китайскими коллегами. Делегация комитета побывала в Пекине немногим более года назад. В ходе визита были проведены переговоры в Постоянном Комитете ВСНП и Комитете по контролю и юстиции, прошли встречи с руководством Государственного контрольного комитета Китая и Верховной Народной прокуратуры. Помимо этого, в ноябре 2020 года в рамках шестого заседания российско-китайской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству состоялся обмен мнениями.

«Отрадно отметить, что и встречи в прошлом году, и сегодня в форме телемоста, показали, что по многим вопросам — противодействия терроризму, экстремизму, киберпреступности, наркотрафику — у нас схожие позиции. Мы солидарны и в вопросах защиты суверенитета наших стран»,

отметил глава комитета.

Василий Пискарев, который помимо Комитета по безопасности и противодействию коррупции возглавляет Комиссию по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, рассказал китайским парламентариям о результатах ее работы. Он сообщил, что Комиссия сделала выводы «о схожести технологий, применявшихся в Москве и Гонконге в ходе незаконных протестов».

Так, силовиков провоцировали на задержание участников акций под объективами камер для постановочных фотографий, которые затем тиражировали западные СМИ, чтобы убедить людей, что протест мирный, а силы правопорядка неоправданно жестоки.

«Цинизм манипуляторов, действовавших по одним и тем же схемам в Москве и Гонконге, заключается и в том, что, с целью вызвать сочувствие к протестующим, используются дети, лица с ограниченными возможностями, беременные женщины»,

сказал Пискарев.

Глава Комитета ГД сообщил, что в ходе телемоста между Москвой и Пекином стороны обсудили возможности обмена опытом законотворческой деятельности по вопросам противодействия вовлечению детей с использованием интернета в преступную деятельность, блокировке интернет-площадок, с помощью которых ведется наркопропаганда.

«Несовершеннолетние, как наиболее уязвимая категория, в настоящее время нуждаются в особой защите. Идет массированная атака с помощью интернет-технологий по их склонению к наркопотреблению, а также психологическая обработка для совершения самоубийств»,

подчеркнул глава Комитета ГД.

Парламентарии обеих стран назвали заслуживающей внимания для обмена опытом практику противодействия «телефонному терроризму» и борьбе с использованием террористами информационно-коммуникационных технологий и средств связи для пропаганды экстремизма, вербовки сторонников и подстрекательства к совершению терактов.

«Для противодействия этим явлениям в киберпространстве необходимо объединить усилия на международном уровне, так как Интернет не знает границ, и проблема кибербезопасности приобретает всё большую значимость»,

подчеркнул Пискарев.

Он отметил, что парламентарии обеих стран занимают общую непримиримую позицию по отношению к террористам и наркоторговцам, и выступают за привлечение их к ответственности в любой точке земного шара, где бы они ни были.

Скачать

«Важно не допустить проникновения в наши страны боевиков террористических организаций»,

подчеркнул глава Комитета ГД.

Депутаты Всекитайского Собрания Народных Представителей рассказали об изменениях в китайском законодательстве по борьбе с организованной преступностью и проявили интерес к соответствующим российским законам.

По итогам ВКС была достигнута договоренность о продолжении систематического обмена наработанным опытом законотворческой и правоприменительной деятельности по широкому кругу вопросов, в том числе по противодействию кибертерроризму, экстремизму, коррупции, международной организованной преступности. Это расширит возможности не только межпарламентского сотрудничества, но и взаимодействия правоохранительных органов двух государств.

Помимо этого Пискарев сообщил, что в ходе встречи профильные комитеты двух парламентов отметили «недопустимость вмешательства третьих стран во внутренние дела суверенных государств и  введения против них санкционных режимов, что противоречит нормам международного права и Уставу ООН». 

Скачать

«Мы подтвердили необходимость совместно выступать с консолидированной позицией в ООН и на других международных площадках»,

заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир