24 ноября 2021 / 18:58
3579
Время чтения ~54 секунды

Комитет ГД призвал ужесточать ответственность за производство и оборот нелегального алкоголя

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об усилении административной ответственности за производство и оборот спиртного в пластиковой таре.

Председатель Комитета ГД Павел Крашенинников уточнил, что законопроектом предлагается дополнить статью 14.17 КоАП РФ административной ответственностью за производство и оборот алкогольной продукции крепостью выше 28 градусов в пластиковой таре (канистрах, бутылках и так далее). Исключение составляет тара объемом не более 50 мл, а также алкогольная продукция, которая импортируется в Российскую Федерацию под таможенной процедурой беспошлинной торговли или производится в России на экспорт.

Авторами законопроекта предлагается, что за нарушение будет предусмотрена мера наказания в виде административного штрафа на должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без нее. На юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей также с возможностью конфискации предметов административного правонарушения.

«К сожалению, нередки случаи отравления контрафактным алкоголем, в том числе резонансные массовые происшествия. Ответственность нелегальных производителей нужно ужесточать. Принятие законопроекта позволит существенно сократить число нелегальных участников алкогольного рынка и будет способствовать снижению числа отравлений контрафактом»,

цитирует парламентария пресс-служба фракции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир