2 декабря 2021 / 12:24
892
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД поддержал законопроект об обращении онлайн за возмещением по вкладам

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал принятие в первом чтении законопроекта о возможности для вкладчиков лопнувших банков обратиться за страховым возмещением в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) удаленно, в том числе через портал госуслуг.

Сейчас для получения страховки по вкладам (за исключением вкладов, открытых с использованием финансовой платформы) вкладчик должен лично обратиться с предъявлением паспорта в АСВ или уполномоченный банк-агент. При этом за последние пять лет таковых оказалось 2,1 млн человек, и им было выплачено 1,2 трлн рублей страхового возмещения.

Законопроект устанавливает возможность обращения в электронной форме в АСВ с требованием о выплате возмещения по вкладам. Сделать это, согласно документу, можно будет через сайт агентства или через единый портал государственных и муниципальных услуг, что позволяет повысить доступность соответствующих услуг для населения. А для идентификации вкладчика, обратившегося онлайн за страховым возмещением по вкладам, АСВ, в частности, сможет использовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и единую биометрическую систему (ЕБС).

Правительство обращает внимание, что особую актуальность электронная форма взаимодействия с вкладчиками приобрела за последний год, в условиях обострения эпидемиологической обстановки в стране в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Авторы также предусматривают возможность направления страхового возмещения по вкладам в безналичной форме по реквизитам карты «Мир» в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК). Сегодня страховку можно получить только через банки-агенты.

При этом предполагается поэтапное введение в действие отдельных положений законопроекта. Так, воспользоваться своим правом на обращение в агентство в электронной форме вкладчик фактически сможет через месяц со дня объявления АСВ о наличии соответствующей технической возможности. А для этого должна быть обеспечена технологическая интеграция информационной системы агентства с госинформсистемами, в том числе с единым порталом госуслуг, ЕСИА и ЕБС.

На заседание Государственной Думы его планируется вынести 7 декабря, сообщает РИА Новости.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир