13 апреля 2021 / 11:11
1114
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД поддержал законопроект о контроле за выбросами парниковых газов

Скачать

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды поддержал правительственный законопроект о контроле за выбросами парниковых газов и рекомендовал парламенту принять его первом чтении.

Как отметил глава думского комитета Владимир Бурматов, замечаний ГПУ к законопроекту не поступило. При этом ко второму чтению нужно будет доработать документ, с учетом замечаний профильного комитета. 

«Он направил на урегулирование отношений, связанных с выбросами парниковых газов. В нашей стране пока отсутствует углеродное регулирование. И мы фактически создаем с вами законодательную базу для этого, принимая соответствующее решение»,

констатировал Владимир Бурматов.

Скачать

Представляя законопроект, глава Минэкономразвития Максим Решетников напомнил о поручении президента по ограничению к 2030 году выбросов парниковых газов до уровня в 70% от значений 1990 года с учетом роста экономики и поглощающей способности лесов.

«Вводится принципиально новый механизм углеродного регулирования на основе учета выбросов парниковых газов и создается вся необходимая инфраструктура для появления новых рынков углеродных единиц и привлечения инвестиций в климатические проекты. При этом мы стартуем с «мягкого» регулирования без дополнительной налоговой нагрузки на бизнес»,

подчеркнул глава министерства.

Для нашей экономики резкий подход неприемлем, нам нужно двигаться поэтапно. Разработанный правительством законопроект делает серьезный шаг вперед, но в то же время не налагает на бизнес каких-то дополнительных платежей, что в текущих условиях нецелесообразно и достаточно рискованно, подчеркнул глава ведомства.

«В российское правовое поле вводится вся необходимая понятийная база, которая нам потребуется для углеродного регулирования. Вводим термин «парниковый газ», «выбросы парниковых газов», «поглощение парниковых газов», «углеродные единицы». Впервые в РФ предлагается создание государственной системы учета выбросов парниковых газов и соответственно отчетности. Теперь крупные предприятия ТЭК и промышленности и другие отрасти будут предоставлять отчетность о выбросах углеродов»,

рассказал Максим Решетников.

При этом отчетность для компаний будет вводиться поэтапно: сначала отчеты будут предоставлять крупные компании, выбрасывающие более 150 тыс. тонн эквивалента СО2 в год, после 2024 года — те, кто превышает отметку в 50 тыс. тонн.

«Модель углеродного регулирования будет действовать на территории всей страны со следующего года»,

обратил внимание министр.

Правительству предстоит в течение полугода разработать 11 подзаконных актов. Они будут рассмотрены на парламентских слушаниях перед принятием. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир