15 ноября 2021 / 13:26
1437
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД поддержал поправку об освобождении от НДФЛ призов за вакцинацию

Скачать

Гранты, премии и призы, получаемые от некоммерческих организаций, а также стимулирующие призы за вакцинацию от COVID-19 планируют освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов в ходе заседания Комитета ГД по бюджету и налогам, на котором обсуждались поправки ко второму чтению в налоговое законодательство.

«Данные поправки уточняют особенности освобождения от НДФЛ [доходов] физических лиц в виде грантов, премий, призов, подарков, полученных от некоммерческих организаций. Также в рамках данной поправки устанавливается освобождение от НДФЛ доходов физических лиц, полученных в рамках стимулирующих мероприятий для граждан, участвующих в вакцинации. Раньше было только в денежной форме, а мы предлагаем также в "натуральной" форме освобождать призы»,

отметил замминистра финансов.

Он добавил, что кроме этого поправками устанавливается освобождение от НДФЛ доходов, полученных физическими лицами в связи с выполнением мероприятий по догазификации.

«Будет убрана увязка с предпринимательской деятельностью»,

рассказал Алексей Сазанов.

Также в рамках данной поправки устанавливается освобождение от НДФЛ отдельных видов доходов, полученных в рамках меры господдержки в условиях борьбы с пандемией.

«То есть, когда физические лица освобождены от уплаты НДФЛ до одного МРОТ в тех организациях <...>, которые получают субсидии на поддержку занятости на борьбу с пандемией. Указанное освобождение будет применяться однократно»,

отметил замминистра финансов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир