14 января 2021 / 17:10
2285
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД поддержал ко второму чтению поправки в Семейный кодекс

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству поддержал ко второму, основному чтению поправки в Семейный кодекс РФ, инициированные президентом в развитие положений Конституции.

Обновленные положения Основного закона закрепили дополнительные гарантии его верховенства и приоритета действия на территории нашей страны при сохранении правовых позиций, направленных на уважение основных принципов международного права, напомнил глава комитета Павел Крашенинников.

В обновленной редакции статьи 79 Конституции закреплено, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Основному закону, не подлежат исполнению в России.

Между тем в статье 6 Семейного кодекса сказано: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора», что может противоречить новой редакции Конституции.

Поправки исключают разночтения, поскольку дополняют статью положением о недопущении применения правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Основному закону, а также основам правопорядка и нравственности.

Это связано с тем, что сфера семейных отношений требует особого правового регулирования, где главенствуют морально-нравственные начала, которые сложно, а подчас и невозможно зафиксировать в законе и даже в Конституции, пояснил Павел Крашенинников.

«Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и интересов российских граждан в случаях применения к отношениям с их участием правил международных договоров в истолковании, противоречащем Конституции РФ, а также основам правопорядка и нравственности, которых придерживается Россия»,

заявил Павел Крашенинников.

Депутат добавил, что в обновленном Основном законе закреплены нормы о защите семьи, традиционных семейных ценностей, института брака как союза мужчины и женщины. При этом закрепление в законодательстве универсального определения понятия «семья» вряд ли возможно, поскольку оно имеет различное содержание в зависимости от жизненных ситуаций и от целей правового регулирования. Так считает рабочая группа по подготовке поправок к Конституции и Конституционный суд. Например, семьей могут считаться родители с детьми, единственный родитель с ребенком, бабушки и дедушки с внуками и так далее.

Для правовой определенности в вопросах истолкования правил международных договоров, которые могут вступать в противоречие с Основным законом РФ законопроект закрепляет, что такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

Ко второму чтению была одобрена поправка о вступлении документа в силу со дня официального опубликования закона.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир