9 декабря 2020 / 16:07
1363
Время чтения ~42 секунды

Комитет ГД поддержал ко II чтению законопроект о вытрезвителях

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал депутатам поддержать во втором чтении законопроект о восстановлении в России системы вытрезвителей.

Отмечается, что Дума может рассмотреть инициативу во втором, основном, чтении на следующей неделе.

Первое чтение поправки прошли год назад. Документ закрепляет за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления «полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам».

Предполагается, что правила организации вытрезвителей будет утверждать Минздрав, Минтруд и МВД. В случае принятия закон вступит в силу со следующего года.

Ранее глава Комитета по федеративному устройству Алексей Диденко отмечал, что законопроект о восстановлении вытрезвителей будет принят до конца года. При этом регионы будут сами решать, открывать такие учреждения или нет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир