10 ноября 2021 / 13:46
1333
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД поддержал запрет на работу в такси судимым за тяжкие преступления

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект Правительства РФ, запрещающий работать водителями такси и автобусов лицам с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Авторы законопроекта предусматривают такие ограничения «на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами» для водителей городского общественного транспорта и таксистов. Для первой категории лиц (водители автобусов, троллейбусов, трамваев) такой запрет влечет неснятая или непогашенная судимость за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, «а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС».

Для водителей такси перечень преступлений, влекущих ограничения, расширен — в него включены убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Действие законопроекта распространяется как на россиян, так и на трудовых мигрантов из стран ЕАЭС — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Также авторы законопроекта отмечают, что вопрос в отношении других иностранцев будет «урегулирован посредством установления запрета на получение разрешения на работу и патента иностранными гражданами, имеющими судимость за совершение преступлений на территории РФ либо за ее пределами».

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир