8 августа 2022 / 14:17
532
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет ГД по спорту предложил дать спортивным федерациям право на информацию о заключенных спортсменами пари

Профильный комитет ГД подготовил поправки в закон «О физической культуре и спорте в РФ», согласно которым будут расширены права общероссийских и региональных спортивных организаций, спортивных лиг и организаторов официальных спортивных соревнований в части получения сведений о заключенных судьями, тренерами, руководителями спортивных команд и спортсменами пари.

Такие сведения спортивные федерации смогут получить у Единого регулятора азартных игр по мотивированному письменному запросу. Другие организации, согласно законопроекту, будут получать такую информацию через общероссийские спортивные федерации.

Мы продолжает большую и серьезную борьбу с «договорняками» в спорте. В феврале по рекомендации Комитета по физической культуре и спорту в Госдуме приняли законопроект об инсайдерской информации на соревнованиях, которые уже вступили в силу. Сейчас мы хотим дать возможность общероссийским спортивным федерациям запрашивать и получать информацию о заключенных пари и принятых ставках,

пояснил инициатор законопроекта, глава комитета, депутат фракции ЛДПР Дмитрий Свищев.

Он напомнил, что у спортивных федераций, согласно действующему законодательству, есть право наказывать спортсменов, судей и тренеров за участие в играх на тотализаторе на собственных соревнованиях, вплоть до дисквалификации. Но информация о том, где делаются ставки, на какие соревнования и кто «ставит», федерациям недоступна.

Мы хотим эти права дать. Особенно это касается тех федераций, на чьи виды спорта болельщики ставят больше всего — футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. При подготовке законопроекта мы общались с федерациями и знаем, что они в нем заинтересованы. Мы хотим, чтобы российский спорт был чистым, честным и зрелищным. И в нем не должно быть места корыстным целям спортивных менеджеров или кого-то еще,

заключил глава комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир