5 декабря 2022 / 11:59
500
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет ГД по безопасности рекомендовал принять законопроект о решении проблем осужденных

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект «О пробации в Российской Федерации». Проект закона предполагает создание в России программ адаптации заключенных исправительных колоний и других пенитенциарных учреждений.

Введение в России института пробации имеет важное профилактическое значение для предупреждения рецидивов преступности и основано на принципах гуманизма и приоритета прав и законных интересов человека и гражданина. Для человека, который выходит на свободу, проведя несколько лет за решеткой, очень важна поддержка государства и общества, чтобы он вновь не покатился по наклонной плоскости,

отметил глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев.

В случае принятия данного законопроекта ФСИН России будет наделена полномочиями по ведению единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация, и статистического учета в сфере пробации. В места лишения свободы для каждого осужденного будет составляться индивидуальная программа, в соответствии с которой ему окажут необходимую помощь - в том числе, в получении профессии, поиске родственников и психологической поддержке. В пояснительной записке к проекту закона указано, что он направлен на ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных на этапе отбывания наказания и после освобождения.

Законопроект появился после того, как в декабре 2021 года члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) подготовили доклад о выявленных нарушениях во ФСИН. Они проинспектировали российские колонии и собрали материалы о насилии над заключенными и состоянии уголовно-исправительной системы. Итоги доклада обсудили на ежегодной встрече членов СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным. Первоначальная версия проекта была внесена Минюстом в июле, а затем дорабатывалась в процессе согласования с ведомствами с учетом замечаний правового управления президента, Верховного суда и органов исполнительной власти.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир