22 июля 2019 / 13:29
1096
Время чтения ~50 секунд

ГД осенью подготовит поправки, запрещающие изымать питомцев за просроченные долги

Комитет по экологии и охране окружающей среды начал готовить поправки, запрещающие коллекторам давить на должников изъятием домашних питомцев, заявил Владимир Бурматов в ходе пресс-конференции в «Парламентской газете», говоря о планах своего комитета на осеннюю сессию.

«У нас есть желание запретить изъятие животных у должников, потому что сейчас ряд кредитных институтов, финансовых организаций, которые выдают займы населению, потом у должников, допустивших просрочку, забирают домашних животных, квалифицируя их как имущество. Это просто за гранью добра и зла», — сказал глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Я лично сталкивался с ситуацией, когда у бабушки, взявшей заем в 10 тысяч рублей на лекарства, мало того что образуется в итоге долг под 300 тысяч, так к ней еще и приходят коллекторы и забирают кота, потому что у нее больше ничего нет. Это трагедия для человека»,

подчеркнул Бурматов.

Депутат подчеркнул, что такие истории носят массовый характер и подобную практику со стороны коллекторов нужно прекратить. 

Фото: EPA/DUMITRU DORU/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир